версия сайта

Выявление профпредпочтений у учащихся 5-7 классов

Видеоматериал по проекту

Фильм о системе СПО

Отчёт по итогам профориентационного тестирования

В рамках регионального проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-7 классов общеобразовательных организаций» для школьников 5-х – 7-х классов 9 сентября 2018 года проводится профориентационное тестирование.

Цель профориентационного тестирования – изучение предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. По результатам тестирования может быть скорректирована образовательная программа школы, а также родители могут узнать о предрасположенности ребенка к разным группам профессий и видам профессиональной деятельности. Результаты тестирования также можно учитывать при определении для ребенка направленности класса, выборе для него кружков по интересам.

Перед проведением тестирования в общеобразовательных организациях планируется проведение профориентационных мероприятий с обучающимися и их родителями: знакомство с атласом перспективных профессий, перспективами развития и потребностями рынка труда Новосибирской области на ближайшую и среднесрочную перспективу, экскурсии в учреждения среднего профессионального образования на Дни открытых дверей и на выставки достижений в промышленной сфере, встречи с передовиками производства. Обучающиеся учреждений СПО приедут в школы к младшим подросткам с яркими красочными презентациями профессий и специальностей.

5 сентября 2018 в 18-00 (актовый зал) МБОУ СОШ № 105 приглашает родителей  учащихся 5-9 классов на собрание с участием профориентаторов: Поповой Ольги Петровны (Новосибирский авиастроительный лицей), Прохоровой Елены Валерьевны (Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки), Десюк Аллы Михайловны (Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники), Берсеневой Ольги Николаевны (Новосибирский строительно-монтажный). Приглашаем родителей принять участие!

Уважаемые родители (законные представители) учащихся!

9 сентября в школе будет проводиться психологическое тестирование, направленное на диагностику интересов и предпочтений детей  в сфере профессий. К участию в профтестировании приглашаются учащиеся 5 – 7 классов.

Участие в профтестировании поможет вам ответить на ряд вопросов:

1.    Какая сфера деятельности будет приносить моему ребёнку радость?

2.   К каким профессиям предрасположен Ваш ребенок??

Для участия в профтестировании нужно вместе с ребёнком прийти в школу 9 сентября в 10.00 - 5 классы, 11.00 - 7 классы, 12.00 - 6 классы, родителю при себе иметь паспорт, так как нужно будет оформлять согласие на тестирование. Продолжительность тестирования 40 - 50 минут.

График проведения тестирования

9 сентября 2018 года

5А, Б, В классы - 10.00 (кабинеты № 3, 10, 13)

7А, Б, В классы - 11.00 (кабинеты № 3, 10,  13)

6А, Б, В классы - 12.00 (кабинеты № 3, 10, 13)

События проекта

Экскурсия в Новосибирский колледж электроники в вычислительной техники

Экскурсия в Новосибирский строительно-монтажный колледж

5 сентября 2018 года в  МБОУ СОШ № 105 с целью просвещения и профессионального самоопределения учащихся было проведено собрание для родителей 5-9 классов, в котором  приняли участие профориентаторы: Попова Ольга Петровна (Новосибирский авиастроительный лицей), Прохорова Елена Валерьевна (Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки), Десюк Алла Михайловна (Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники), Берсенева Ольга Николаевна (Новосибирский строительно-монтажный).
Были вручены пригласительные на профориентационное тестирование, проводимое 9сентября 2018 года.

Запись на индивидуальную консультацию по результатам тестирования - sosh105@list.ru

Приказ №1835 о реализации проекта «Выявление профориентационных предпочтений у обучающихся 5-9 классов"

Приказ МБОУ СОШ №105 об участии в реализации проекта

Посещение ОО СПО

Рынок труда в НСО

Атлас новых профессий

Топ 50

Цифоровое образование: матрица возможностей

Сайт Центра развития профессиональной карьеры

Центр развития профессиональной карьеры — это государственное автономное учреждение Новосибирской области, созданное при поддержке  Министерства труда занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области. На сайте можно найти информацию об услугах центра, бесплатных услугах для молодежи, записаться на карьерное консультирование или профориентационное тестирование, ознакомиться с материалами о профессиях, порфориентации, карьере и трудоустройстве.

Профориентационный портал

Профориентационный портал создан Центром развития профессиональной карьеры. На портале можно детально ознакомиться с услугами Центра, изучить востребованные вакансии и записаться на консультацию. Сайт имеет две важные особенности. Во-первых, можно пройти семь профориентационых тестов и получить результаты, в которых указаны не только сферы профессиональной деятельности или характер труда, но и конкретные профессии. На сайте есть и профессиограммы с описанием содержания и характера труда, профессионально важных качеств, медицинскими противопоказаниями, перечнем родственных профессий и пути получения профессий. В разделе «Статьи» также представлена  информация о профессиях. Во-вторых, можно ознакомиться с перечнем высших и средних учреждений профобразования Новосибирска и Новосибирской области с указанием адреса, телефона, сайта, информации об аккредитации и специальностях.

Канал «Профессия дело каждого»

Канал "Профессия. Дело каждого!" – информационный проект, выпущенный в 2014 году по заказу министерства по труду, занятости и трудовым ресурсам города Новосибирска. Здесь можно найти короткие видеофильмы, посвященные отдельным профессиям, рассказывается о содержании работы, важных профессиональных качествах и умениях, пути получения профессии и возможной карьере.

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"