версия сайта

Попкова Ирина Николаевна

педагог-психолог

В МБОУ СОШ №105 в своей работе охватываю классы с 1-го по 5, а так же дошкольные группы детского сада.

В соответствии с целями МБОУ СОШ №105 и, исходя из того, что психологическое сопровождение сегодня ориентировано на сохранность физического, психического и психологического здоровья ребенка в условиях образовательного процесса, определилась цель моей деятельности – психологическое сопровождение образовательного процесса для обеспечения условий развития и становления индивидуальности воспитанников и учащихся, формирование их психологической готовности к созидательной жизни в соответствии с их индивидуальными возможностями и особенностями.

Таким образом, в ходе своей работы я решаю следующие задачи:

Формирование и развитие психолого-педагогической компетентности педагогических и административных работников, родителей (законных представителей) обучающихся;

Осуществление индивидуально ориентированной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их развития и индивидуальных возможностей;

Формирование у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению;

Формирование у учащихся коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников.

Для решения поставленной цели, мной выбраны основные направления деятельности: диагностика, коррекционно – развивающая работа, просвещение учащихся, родителей, педагогов, профилактика; консультирование, работа с целевыми группами.

Психологическое просвещение родителей по наиболее актуальным проблемам воспитания ребенка способствует повышениюзаинтересованности в ребенке; осознанию стиля отношений в семье; предъявлению целесообразных требований к ребенку.

На сайте представлены как материалы для родителей так и для учащихся.

В случае необходимости родители и сами дети всегда могу получить профессиональную помощь не только у психолога школы (запись на прием через классного руководителяили электронную почту sosh105@list.ru), но в учреждениях психолого-педагогической помощи семье и детям (телефоны доверия).

Запись на приём

В помощь родителям:

Если возникают проблемы с учителями

Если ребёнок левша

Одарённый ребёнок

Первоклассник

В помощь дошкольникам:

Дошкольник и компьютер

Скоро в школу

В помощь учащимся:

Как настроиться на сдачу ГИА

Несовершеннолетнему работнику