Педагог - психолог

Добро пожаловать на страницу

социально-психологической службы

МБОУ СОШ №105

Психологическая служба в школе является основным звеном, организующим психологическое сопровождение субъектов образовательного процесса.

Целью которого является создание социально – психологических условий развития личности учащихся и их успешного обучения.

В ходе психологического сопровождения решаются следующие задачи:

Формирование и развитие психолого-педагогической компетентности педагогических и административных работников, родителей (законных представителей) обучающихся;

Осуществление индивидуально ориентированной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей;

Формирование у обучающихся способности к самопознанию, саморазвитию и самоопределению;

Выявление и психолого-педагогическая поддержка одаренных детей;

Обеспечение осознанного и ответственного выбора учащимися дальнейшей профессиональной сферы деятельности;

Формирование у учащихся коммуникативных навыков в разновозрастной среде и среде сверстников;

Основными формами психолого-педагогического сопровождения в МБОУ СОШ №105 являются:

Консультативное направление - обеспечение непрерывности индивидуального сопровождения учащихся и их семей по вопросам реализации дифференцированных психолого-педагогических условий обучения, воспитания, коррекции, развития и социализации обучающихся, а так же формирование и развитие психолого-педагогической компетентности педагогических и административных работников.

Диагностическое направление - выявление особенностей психического развития, характера и интенсивности трудностей учащихся, проведение комплексного обследования и подготовка рекомендаций по оказанию психолого-медико-педагогической помощи.

Коррекционное и развивающее направление – обеспечение своевременной специализированной помощи в освоении содержания образования и коррекции недостатков в познавательной и эмоционально-личностной сфере детей.

Информационно-просветительское направление - организация информационно-просветительской деятельности по вопросам образования учащихся со всеми участниками образовательного процесса.

Наши специалисты:

Попкова Ирина Николаевна